Новости
Светлой памяти Пьера Коблика
13 Сен 2012
Светлой памяти Пьера Коблика

Ложа «Астрея» с глубоким прискорбием сообщает, что вчера, 12 сентября 2012 года ушел на Восток Вечный Почетный Мастер нашей ложи дорогой брат Петр Серафимович Коблик. Наш брат Петр стал яркой страницей истории масонства. 22 марта 1991 года по радио «Свобода» прозвучал открытый призыв восстановить масонство в России. Призыв голосом нашего Петра, Пети, Пьера…

Многие братья знают о выдающемся вкладе брата Петра в развитие масонства. Надо, чтобы знали все, и будущие масоны тоже. Ложа «Астрея» в альманахе за этот год открывает рубрику «Как Гамлета четыре капитана…» памяти Петра Серафимовича Коблика.

Мы просим братьев поделиться воспоминаниями о жизни и деятельности брата Петра.

Блестящий остроумный парижанин, талантливый инженер и музыкант, Пьер был истинным патриотом России. Трудно быть патриотом России, родившись в Париже. Петр умел и мог. В 750-летнюю годовщину Ледового побоища в подворье церкви Святого Александра Невского в Париже дети разыгрывали сцены из битвы. На французском языке, деревянными мечами, в картонных доспехах. Этими «боевыми» действиями руководил Пьер. Он сказал им тогда: «Мальчики, надо знать, помнить и гордиться». И мы сегодня повторим слова нашего брата – Мальчики, надо знать, помнить и гордиться! Ритуальная Панихида, которую будут проводить четверо Досточтимых Мастеров Достопочтенной Ложи «Астрея», и Поминальная Агапа состоятся в Храме «Астрея» на Востоке Петербурга в условленное время.